вторник, ноября 23, 2010

О фильме «La horde»

Фильм французский. «Ля орд», как подсказал Денис Иванов; с ударением на последний слог. Потому что французский. Но не обдристанный Люк Бессон, хотя тоже про бандитов.

Группа полицейских (в составе имеются лысый амбал и боевая баба) врывается в хрущовку, на верхних этажах которой обитает негритянское бандформирование, чтобы отомстить за убитого товарища, а заодно попариться в кровавой бане. Но, конечно, случается неожиданная хуйня, и в бане уже парятся негры — рекордными темпами впитывают европейскую культуру. Но в это время в подвале внезапно прорывает одновременно канализацию и зомбепровод, и дом начинает заполняться говном напополам с зомби, этаж за этажом. Такой вот непростой сюжет с кровью, кишками, кулачными боями, кокаиновыми приходами, латентной некрофилией и периодическим распидорашиванием.

La Horde

Очень удобно, что все полицейские в фильме — европеоиды, бандиты — негры, а зомби — в говне. Даже по пьяни не перепутаешь. Отличный режиссёрский ход. А то, бывает, герой в белом и толпа озлобленных хуёв тоже в белом. Ослабленного онанизмом зрения не хватает. А тут всё удобно и правильно.

Один из режиссёров, кстати, снимался в массовке фильма «Frontière(s)» (который, кстати, советовал alkeeper), и, видимо, именно там спиздил тачку бутафорских кишок и цистерну крови, а на сэкономленные деньги купил травы сценаристу. Очень удобно, что он же и сценарист. С одной стороны, попил бюджета, с другой — хуй придерёшься. Нашим политикам есть чему поучиться — покупать себе травы для лучшей законотворческой деятельности, например.

Вот такой глубокомысленный представитель жанра.

2 комментария:

  1. А мне понравился, весёлый фильм.
    А Frontière — наоборот. Даже не досмотрел, скучно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и мне в целом понравился, просто я так отзывы пишу, художественно. Есть недостатки, но где их нет, тем более во французском фильме о зомби. Но есть несколько интересных персонажей, которых помню до сих пор.

      Удалить