суббота, августа 29, 2009

О повторном приобщении к прекрасному

Писать о классических фильмах — дело неблагодарное и сложное. Все их видели — зачем читать. И чего нового можно написать?

Вот, например, «Универсальный солдат» вышел в 1992 году, и я с тех пор видел его не менее пятнадцати раз. Пожалуй, даже больше. И, честно, он меня подзаебал. Настолько, что последние лет семь я его совсем не стремлюсь посмотреть, избегаю.

А тут на днях глянул. Ёперный театр, отличный оказался фильм. Во-первых, один из немногих у Ван Дамма чтобы не про какой-то охуенно важный турнир, есть нормальный сюжет (вот таким образом, ребята, истина и познаётся в сравнении). Во-вторых, не меньше Жана-Клода, а то и побольше выжигает Дольф Лундгрен: отрезает уши и делает из них ожерелья, отбирает у задротов ремни, а у полицейских — звёзды, адски красит и дьявольски корчит вогнутую морду ебала, зло шутит и маниакально гоняется за всеми, кого только что назначил предателями, и вообще нихуя не умирает. В-третьих, есть большинство характерных и так любимых элементов тех самых старых классических боевиков: погони на разнообразном транспорте (пикапы, автобусы, охуенный грузовик с унисолами), опиздюливание реднеков в забегаловке, перестрелки и взрывы, удары ногой в прыжке в развороте, диалоги в духе:
— Скажи «до свидания», мудила!
— До свидания, мудила!!!
В общем, пересмотрел я его и подумал такую мысль: ведь все вот эти старые добротные боевики я смотрел ещё на телевизорах, где дохуя рекламы не к месту, вечно проебёшь начало, да и чтобы впихнуть в эфирную сетку фильм, из него вырезают всякую мол «ненужную хуйню». И хрупкая сущность этих творений нарушается, рушится…

При повторном вдумчивом просмотре сплошные приятные сюрпризы. Чувствую, есть ради чего, не пожалею. Может, ничего нового не расскажется, но старое вспомнить не менее приятно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий