вторник, июля 01, 2008

«Особо опасен» и вся хуйня

Тут было некоторое обсуждение фильма «Особо опасен» с товарищами Routemaster и L. Strike. Я и подумал, а что гов… добру пропадать, склею-ка из тех нескольких комментариев что-то вроде рецензии. Раз есть минута свободная.

Итак.

Фильм нормальный. Не шедевр, не говно. Если кто-то интересуется исключительно оценкой: крепкая четвёрка, свободны, не тратьте времени на прочтение ниженаписанной хуйни.

В общем, я бы сказал, нормальное кино, высокобюджетный трэш. А раз трэш, то замечания к физике уже не принимаются. Кто ругался на физику в “Shoot ’em up”? Никто, бля, не ругался, все радостно смотрели фильм из-под кресла, как упали в начале фильма. А ещё, это комикс. Ну, как тот же «Железный человек». Как можно снять фильм с реальной физикой на основе комиксов с нихуя не реальной физикой?! Да при просмотре охуенных боевиков на физику все срут! Никто не пиздит, что при таких приземлениях Железный человек разбился бы к ебеням в своих скафандрах, а штаны Халка, какие бы застретченные они ни были, порвались бы от невъебенного размера его хуя и яиц! И нихуя в холодильнике нельзя спастись от ядерного взрыва. И все довольны тем, что в космосе есть звук. Без него было бы охуенно скучно «Звёздные войны» смотреть. Схуяли этот ебаный «Особо опасен» такой особенный, что там должно быть иначе. Нахуй, сидишь и получаешь удовольствие. Всё же есть от чего.

Первая половина фильма, из жизни офисного планктона реально повеселила, а дальше меня нормально так поколбасило экшеном. Под конец пристукнуло эпизодом с запрыгиванием в окно. Кстати, в начале из окна выпрыгнули, в конце — туда запрыгнули, законы сохранения соблюдены! Так что не пиздеть на физику.

Фильм можно в чём-то сравнить с «Матрицей», и с «Бойцовским клубом» ещё почему-то сравнивают. Это типа совсем зря, нихуя тут практически общего нет с фильмом Финчера, разве что с работы главный герой уволился в духе оного.

Также «Особо опасен» явно не «Матрица», а Бекмамбетов — не Вачовски. Но ё-моё, «Матрица» это нихуя и не фильм на 10 баллов из 10, это фильм того сорта, которые взрывают этот самый ртутный столбик у измерителя крутости фильмов и делят историю на два куска — «до» и «после». Там были заданы стандарты, которые, лишь слегка ужесточившись, работают до сих пор. Это охуенные новые креативные задумки, и они были показаны там по нескольку раз каждая. Пули летели не торопясь, камера вертелась вокруг слоу-мо, всё показали там нам в самой красе по несколько раз, чтобы мы поняли и привыкли — вот новый стандарт. А потом это было повторено и спародировано в тысяче штук другого кино, хорошего, хуёвого и отличного. «Особо опасен» — кино несколько иного сорта. Тут нет каких-то новых стандартов, но старые соблюдены охуенно точно, и этим оно ценно.

Зато нам показали, как можно переводить кино. Русификация — на качественно новом уровне, такого ещё не делали. Естественно, как и всё новое, что-то могло не получиться или просто не понравиться. Но похуй, это новое, и это хорошо.

Конечно, нихуя не всё там отлично. Сцена с выпрыгиванием из окна, например, спорная. Но выполнена на уровне, и если кому-то не нравится, то другому может быть в кайф такое посмотреть. И слов из песни не выкинешь, было такое в оригинальном комиксе, момент ключевой, надо снимать.

Фильм как фильм, во всяком случае пободрее многих, а это уже нехуёвый плюс.

Постеров не вешаю, ибо все — говно унылое в своей попсовости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий